top of page

Производство инкубационного яйца в России в 2015 году достигло 2,9 млрд шт.

По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), объемы производства инкубационного яйца в России в 2015 году достигнут 2,9 млрд шт. В 2014 году было произведено немногим более 2,7 млрд шт.

Несмотря на ежегодный рост производства инкубационного яйца (с 2009 года сектор прибавлял по 200−300 млн шт./год), объемы импорта остаются высокими, отмечает эксперт ИКАР Даниил Хотько. «Рост собственного производства идет темпами, не позволяющими полностью покрывать увеличивающийся спрос. В силу этого мы не только сохраняем значительную долю импорта, но и видим ежегодную прибавку в количественном выражении», — говорит Хотько. По его оценке, за последние пять лет ввоз инкубационного яйца увеличились более чем в два раза — с 300−330 млн шт. до 700 млн шт. в год.

98% от общего объема импорта — яйцо бройлера, уточняет Хотько. Далее идет индейка и немного яйца другой птицы. Более 90% ввозится из Евросоюза, в том числе свыше 38% — из Нидерландов (230 млн шт. за январь-октябрь 2015-го). Также крупными импортерами являются Германия, Чехия, Франция и другие.

Один из основных рисков высокой зависимости от импорта — возможный рост производственных затрат, что можно было наблюдать в течение последнего года, говорит Даниил Хотько. «Средняя валютная цена импортного инкубационного яйца в 2015 году составила 38 центов/шт. против 43 центов/шт. в 2014-м, однако в рублях стоимость увеличилась на 20−25%, — подсчитывает он. — Но пока мы не обеспечиваем свои потребности собственным производством, отказаться от закупок за рубежом не получится».

В то же время эксперт отмечает, что в последнее время степень зависимости от ввоза осознана, и постепенно это направление начало развиваться внутри страны. Так, за последний год было запущено и анонсировано несколько крупных проектов. В частности, год назад репродуктор второго порядка на 159 млн инкубационных яиц в год ввела в строй птицефабрика «Акашевская» (входит в агрохолдинг «Акашево», Марий Эл). Производство на 166 млн инкубационных яиц в Ростовской области на мощностях «Оптифуда» запустила «Белая птица». О планах по строительству такого производства на 24 млн шт. в этом году объявляла и липецкая компания «Светлый путь».

bottom of page